Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

IPA (American India Pale Ale)

30 января
50 просмотров

IPA (American India Pale Ale) – решительно-охмеленный, горький, умеренно-крепкий индийский пейл-эль в американском стиле, демонстрирующий современные сорта хмелей Америки. Пиво, с которого началась американская крафтовая революция. Пиво, которое открыло миру уникальный аромат и вкус американского хмеля и породило пивоваренную культуру Западного побережья США.

Название пива исходит из его истории. В XIX веке именно пейл-эль из Великобритании поставлялся в Британскую Индию. Раньше пиво портилось из-за длительной транспортировки. Решение этой проблемы было найдено с помощью сильного  охмеления – эль выдерживал многомесячные путешествия и не терял своих потребительских свойств. IPA настолько понравился британцам, что они выделили его в отдельный сорт пива. В 20 веке революция в пивоварении началась именно с бледных элей.

Уникальное  сочетание хвойных и цитрусовых ароматов, получаемых в результате использования американского хмеля  делает  это пиво живой классикой. Ароматное, умеренно горькое и очень сбалансированное пиво. Сорт, который обязан попробовать каждый, кто считает себя настоящим ценителем крафтового пива.