Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

Датчик радиации из пивных дрожжей

18 августа
2 просмотра

Учёные университета Пердью в штате Индиана разработали одноразовые датчики, которые помогут работникам больниц и другим людям, ежедневно сталкивающимся с радиацией, отслеживать набранные дозы.

Работники рентгеновских кабинетов постоянно получают небольшие дозы радиации. Хотя они носят защитную одежду, что позволяет им оставаться в пределах безопасной дозы, небольшой контакт с радиацией всё же неизбежен. Сейчас медицинские работники носят специальные значки-дозиметры, и после месяца или двух ношения их отправляют к производителю, чтобы там проверили накопленный уровень радиации. Но это требует нескольких недель и определённых расходов. Предложенный учёными дрожжевой датчик упрощает процедуру. Датчики изготавливаются из дрожжей, бумаги для заморозки, алюминия и клейкой ленты и активируются простым добавлением воды.

Принцип работы датчика заключается в реакции дрожжевых клеток на радиацию: чем выше её доза, тем больше клеток умирает. Смачивание датчика активирует живые клетки, которые могут потреблять глюкозу и выделять углекислый газ, то есть осуществлять тот же процесс брожения, что и в пиве. При появлении пузырьков углекислого газа формируются ионы, повышение концентрации которых увеличивает электропроводимость, которую можно измерить, поднеся датчик к системе снятия данных. Когда со временем электропроводимость падает, это означает, что радиация нанесла дрожжам вред.

Полученные данные конвертируются в рады – единицы измерения поглощённой радиации. Например, кожа человека не должна поглощать более 7,5 рад за трёхмесячный период. Дрожжевые датчики могут обнаруживать дозу радиации вплоть до 1 миллирада, что сравнимо с конкурирующими устройствами. Кроме того, известно, что дрожжи имеют генетические сходства с человеческими тканями, поэтому полученные с датчиков сведения могут дать учёным важную информацию о воздействии радиации на ДНК и белки человеческого тела.

Ранее учёные изготовили из пивного сусла суперизолирующий материал, которым можно будет утеплять окна в марсианских колониях.