Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

Пиво и репродуктивная система мужчин

23 июля
14 просмотров

Итальянские врачи из Policlinico Fondazione считают, что несколько небольших бутылочек пива или одна бутылка вина в неделю повышают качество спермы у мужчин и увеличивают шансы на зачатие ребёнка, пишет MedAboutMe.

Эксперты опросили более 320 мужчин о том, как часто они употребляют алкоголь и какой именно, и сравнили полученные результаты с анализами их спермы. Оказалось, что максимальный объём спермы и самое большое число сперматозоидов в ней имели мужчины, потреблявшие от 4 до 7 небольших бутылок пива (330 мл) в неделю, что эквивалентно от 2/3 до одной полной бутылки вина и одного маленького стакана.

Несмотря на то, что из-за большого объём эякулята концентрация сперматозоидов в нём у умеренной пьющей группы была ниже, чем в других группах мужчин, их количество все-таки было больше, поэтому вероятность зачатия увеличивалась.

У тех, кто пил меньше (не более 3 небольших бутылок пива) или больше (8 и более бутылок) указанного объёма, качество спермы было ниже. Ученые объясняют этот эффект действием вещества ксантогумола, содержащегося в хмеле. Это пренилфлавоноид, который защищает организм от химических канцерогенов, а его производные являются сильными фитоэстрогенами и мощными антиоксидантами.