Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

Интересные факты о пиве

7 февраля
52 просмотра

Все мы знаем, что пиво – древнейший напиток, который пользуется огромной популярностью. По всему миру проводятся пивные фестивали, ставятся рекорды.

Сейчас мы поделимся 10 фактами об этом хмельном напитке:

  1. Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире и третий по употреблению после воды и чая. Больше всего пьют в Чехии, где в год приходится 156 литров на душу населения (в Ирландии 131, в Германии 115).
  2. Чемпион по скоростному распитию – Стивен Петросино, который 22 июня 1977 года в Пенсильвании осушил 1 литр пива за 1,3 секунды. Это официальный рекорд Книги Рекордов Гиннеса.
  3. Максимальное количество пива за один раз было выпито шеф-поваром чешского отеля “Империал”. В 1970 году на выставке в Осаке мужчина влил в себя 10,5 литров за 3 минуты и придумал себе кличку «Большой бак для пива». Ради «тренировок» Мидер пару лет выпивал по 8 литров в день. Несколько попыток побить этот рекорд закончились летальным исходом.
  4. Самое крепкое пиво в мире называется «Змеиный яд», содержит 67,5% спирта, готовится в Шотландии путем испарения воды из обычного пива после брожения.
  5. Треть мировых пивоварен сконцентрировано в Баварии. Так же в Германии много маленьких городов, вокруг которых успешно работают десятки пивоварен.
  6. Чтобы насладиться вкусом пива, нужно правильно выбрать бокал, для каждого вида и сорта требуется отдельный. Наихудшее решение – пить пиво из бутылки. Интересно, что среднестатистический посетитель бара выпивает прямую цилиндрическую кружку пива за 11 минут, а расширяющийся к верху бокал – за 7 минут (в обоих случаях объем 0,5 литра).
  7. По традициям многих стран мира, молодожены после свадьбы празднуют “медовый месяц”. А знаете почему и откуда берется это название? По древнему обычаю первый месяц после свадьбы тесть поил зятя медовым пивом, отсюда и название.
  8. Раньше в английских пабах подавали пиво в керамических кружках, на ручках которых были свистки. Чтобы попросить добавки и не перекрикивать шумную толпу, посетителю достаточно было свиснуть в ручку.
  9. Пузырьки в бокале с пивом Гиннес (Guinness) опускаются вниз, в то время как во всем остальном пиве – поднимается вверх. Этот феномен объясняется двумя факторами. Первый – для газации Гиннеса вместо углекислоты используют азот, который хуже углекислого газа растворяется в воде. Второй – светлые пузырьки более заметны на фоне темного пива.
  10. Соноселикафобия – это болезнь пустого пивного стакана, которая признана официально и поддается лечению. Каждый из нас немного соноселикафоб 🙂