Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

Боги пивоварения

9 февраля
114 просмотров

Практически любая цивилизация, которой было известно пивоварение, почитала какое-либо божество как покровителя пива. Роб Мангельсдорф сделал краткий обзор подобных персонажей на сайте The Growler. Перевод взят с сайта PIVO.BY

Боги пивоварения
Иллюстрация: Ryan Mitson

В древних божествах есть что-то очаровательное. Они кажутся немного более близкими и… человечными. Это не те недостижимые образцы совершенства, к которым нужно стремиться, но никогда нельзя достичь идеала. Древние боги могли ошибаться — так же, как и простые смертные.

Пан, греческий бог пастухов, был печально известен своими злыми шутками, хронической мастурбацией и половыми сношениями с козами. Барон Суббота, божество мёртвых в культе вуду, любил пить ром, курить сигары, увлекаться женщинами и грязно ругаться. Рассмотрим и другие примеры.

Дионис

Этот греческий бог чаще ассоциируется с вином, но пиво также входит в сферу его ответственности. Сын Зевса, красавец Дионис проводит большую часть времени, напиваясь в кругу своих поклонников. По сути, он похож на богатенького парня, который никогда не работал, но собирает сумасшедшие вечеринки в доме, купленном его родителями.

Нинкаси

Шумерская богиня алкоголя была порождена чистой родниковой водой и несёт ответственность за «удовлетворение желаний сердца». Среди древнейших сохранившихся образцов письменности — глиняные таблички, содержащие «Гимн Нинкаси», который на самом деле является рецептом довольно невкусного пива, напоминавшего забродившую овсянку.

Богиня Нинкаси
Богиня Нинкаси. Фото: Kolenda Art Glass

Инари

Японское синтоистское божество риса и саке изображается по-разному: как старик, молодая женщина или андрогинный буддийский монах. Как и многие другие боги, отвечающие за пиво, Инари также выступает в роли божества плодородия, а также покровительствует лисам. И если ассоциация с плодородием ещё прослеживается в связи между потреблением алкоголя и незапланированной беременностью, то причём тут лисы — понятия не имею.

Мамламбо

Южноафриканская богиня рек и источников у племени Зулу, Мамламбо также является покровительницей пива и пивоварения. У неё голова крокодила и тело змеи, а также ненасытный сексуальный аппетит и плохая привычка поедать лица людей и высасывать их мозги.

Рагутине и Рагутис

Литовские богиня и бог пива, соответственно. Эта пара была почитаема последними язычниками Европы в последние годы они стала на родине настоящими народными героями. С ними, как правило, связан и Раугупатис, дух, ответственный за брожение.

Тепоцтекатль
Тепоцтекатль. Иллюстрация: Oscar Hernandez

Тепоцтекатль и 400 пьяных божеств-кроликов

У древних ацтеков не было одного конкретного бога выпивки — их было 400! 400 пьяных кроликов представляли собой множество разных способов выпить и различных уровней опьянения, которых можно достичь. Их возглавлял Тепоцтекатль (что переводится как «Два кролика»), который был богом алкоголя и плодородия. Пьянство было для кроликов забавой, пока они случайно не убили мать ацтекского бога войны Уицилопочтли. После этого началась настоящая эпическая кровавая битва, в результате которой многие из кроликов погибли.

 

Статья взята с сайта pivo.by