Fessla, официальный логотип
Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года. Производя вход на сайт, Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более.
Мне уже исполнился 21 год
Мне нет 21

Варка пива из тумана

7 марта
6 просмотров

Семейная пивоварня Cerverceria Atrapaniebla расположена в городе Пенья-Бланка в чилийской пустыне Атакама — одном из самых сухих мест на планете. Братья Мигель и Марко Каркуро нашли способ варить пиво, используя необычную технологию — воду из тумана.

Cerverceria Atrapaniebla

В Атакаме дожди бывают крайне редко: в среднем здесь выпадает в год меньше миллиметра осадков, а в некоторых местах пустыни дождя не бывает годами. А вот туман бывает часто: особые туманы, формирующиеся над Атакамой, называют «каманчака» — капли воды в них слишком малы, чтобы мог выпадать дождь. Для сбора воды пивовары используют специальные плотные сетки, которыми затянуты большие экраны: на этих сетках оседает вода, под действием гравитации она стекает вниз, в трубу, откуда поступает в танк. Затем её используют для пивоварения. Это очень чистая вода, свободная от загрязнений и минеральных солей — идеальная основа для пивоварения. Экран площадью 24 м2 в день может собрать 200–400 литров воды. К тому же экраны довольно дёшевы, и их использование уже переняли другие засушливые районы мира.

Cerverceria Atrapaniebla

Источник воды дал название пивоварне: по-испански Atrapaniebla означает «ловец туманов». В год пивоварня варит всего около 24 тысяч литров пива — на большее воды просто не хватает. Пиво продаётся в Чили и даже завоевало несколько наград профильных конкурсов. Всего пивоварня выпускает два сорта — браун-эль и шотландский эль.

Cerverceria Atrapaniebla
Cerverceria Atrapaniebla

Ранее пивоварня Innis & Gunn выпустила пиво с водой, сконденсированной из облаков, а дождевую воду и вовсе используют многие пивоварни.

 

Источник profibeer.ru